Акция «Гуляют кошки по страницам»


8 августа — Всемирный день кошек, отмечается с 2002 года. Этот день утвержден Международным фондом по защите животных «Animal Welfare». Много лет подряд кошки живут рядом с человеком и являются самыми распространенными и любимыми домашними животными. Но к сожалению очень часто кошки оказываются на улице потому, что стали не удобны хозяевам. Поэтому надо делать все возможное, чтобы каждый домашний любимец имел свой дом, вкусную еду, был окружен заботой и любовью.

8 августа в библиотеке филиале № 13 прошла акция дня «Гуляют кошки по страницам». В ходе акции ребята поучаствовали в таких мероприятиях: беседах «Кошачьи истории», «Художники-анималисты», экологическом часе «Человек и его братья меньшие», играх «Слово о кошке» и «Театр кошачьих теней».

Ребята узнали, что есть даже наука о кошках фелинология, исторические факты о кошках: когда человек приручил кошку, какое положение занимали кошки в Древнем Египте, познакомились с семейством кошачьих с помощью слайд презентации. Очень давно кошки как персонажи появились в литературе и надежно там закрепились. В книгах они то лучшие друзья главных героев, то спутники нечистой силы — коварные, умные, почти потусторонние существа. Юные читатели поучаствовали в викторине о кошках — героях литературных произведений «Про котов, котят и кошек», рассказали о своих домашних любимцах, поговорили о кошках, хранительницах музеев, памятниках котам, о том, какие у котов привычки, вспомнили поговорки и пословицы про пушистых питомцев, разгадывали ребусы, загадки. Проявив творческие способности, читатели поучаствовали в мастер классе – сделали кота из бумаги в технике оригами и разукрасили любимых героев котов из мультфильмов и сказок. С удовольствием читатели посмотрели мультфильм «Котенок с улицы Лизюкова».

Кошки испокон веков были и остаются самыми распространёнными домашними животными во всем мире. А размышления о их роли в жизни человека ещё раз подтвердили слова Юрия Куклачёва: «Если бы кошки не было, её стоило бы придумать!».

Автор: Ольга Пасюта