Акция дня «Сказочный вернисаж»


Уже с 17 века в мире появились первые сборники сказок, написанные специально для детей. По ним их учили читать. Постепенно детская литература стала носить образовательный и воспитательный характер. Появилась учебная литература. Чтобы детям было легко и интересно читать, распространилось много ее жанров и видов. Роль детской книги в жизни ребенка – воспитать и дать образование с помощью художественных образов.

11 августа в библиотеке филиале № 13 прошла акция дня «Сказочный вернисаж». В ходе акции ребята поучаствовали в таких мероприятиях: беседах «Любимый сказочный герой», «Время интересных историй», играх «Мастерская папы Карло», «Загадки от Карлсона».

Ребята узнали, что увлекательные сказки изначально не записывались, а передавались устно от одного человека к другому. Рассказывая сказку, каждый рассказчик что-то изменял, что-то добавлял от себя, чтобы сказка стала ещё занимательней. Так сказки и передавались от одного поколения к другому. Таким образом, сказки дожили до тех времен, когда возникла письменность. И их стали записывать.

Большой интерес вызвала игра «Загадки от Карлсона». Ребята отвечали на вопросы и вместе с библиотекарем находили правильные ответы на страницах книг.

Проявив свою начитанность, участники сыграли в игру «Мастерская папы Карло» и вспомнили сюжет и героев знаменитой истории про Буратино.

Сказки – неисчерпаемый источник мудрости. Веселые и грустные, страшные и смешные, они знакомы всем с детства и без них никуда. Не спроста Ханс Кристиан Андерсен говорил: «Жизнь сама по себе является самой прекрасной сказкой!».

Автор: Ольга Пасюта