Акция «Пластилиновый зверинец»


Мир животных интересен своим многообразием! Ещё с давних времён люди обращали на это внимание, а на Руси даже появились устойчивые ассоциации, связанные с лисой и хитростью, или медведем и силой. Неудивительно, что героями многих литературных произведений стали именно звери. Чтобы уделить этой теме больше внимания, сотрудники библиотеки-филиала №13 в рамках выездного читального зала провели на детской площадке рядом с библиотекой акцию «Пластилиновый зверинец».

Какое животное помогло Ивану-царевичу пройти череду непростых приключений? И в кого превратился непослушный братец Алёнушки? На тематической викторине «Животные из сказок» у ребят появилась возможность проверить, как хорошо они помнят четвероногих героев различных волшебных сюжетов.

Каждый участник акции во время мастер-класса «Карманный зоопарк» смог проявить творческий талант и смастерить из разноцветного пластилина своего собственного карманного зверя. Кто-то принялся лепить грозного крокодила, вдохновившись произведением Корнея Чуковского «Краденное солнце», а кто-то – мудрую черепаху Тортиллу из повести Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Если в голову не приходило никаких идей, можно было отправиться в виртуальное путешествие «Заповедные края» и прогуляться по лесам, полям и джунглям, где обитают прототипы героев самых разных литературных произведений: от ловких обезьянок до быстрых зайцев.

Так участники акции «Пластилиновый зверинец» смогли в очередной раз убедиться, что мир животных очень тесно связан с миром людей, а меньшие братья могут многому нас научить: ведь недаром герои различных сказок именно звери! А если вы тоже хотите в этом убедиться и ещё больше узнать о животном мире, то приходите к нам в библиотеку – здесь в обновлённом фонде вы обязательно найдёте нужную книгу.

Автор: Ольга Пасюта