Акция «Секреты книжного дизайна»


Каждый из нас знает: знакомство с книгой начинается с обложки. А приятный дизайн, интересные иллюстрации и оригинальное название без сомнений могут привлечь внимание читателей. Но кто занимается этой непростой работой? И какие особенности нужно учитывать при создании обложки детской книги? Этим вопросам была посвящена акция «Секреты книжного дизайна», которую сотрудники библиотеки-филиала №13 в рамках выездного читального зала провели на детской площадке рядом с библиотекой.

Ребятам рассказали, что дизайн каждой книги по-настоящему уникален. Над ним работают с усердием, чтобы подчеркнуть все особенности книги. На примере изданий из обновлённого фонда детской библиотеки, участники познакомились с вариантами оформления книжных обложек: оказалось, что каждая из них отличалась не только иллюстрациями, но и набором основных цветов, шрифтом названия, рельефом и другими уникальными особенностями. Чтобы проверить полученные знания, ребята ответили на вопросы необычной викторины «Мастерство книжного дизайнера».

Конечно же участникам предложили попробовать себя в роли книжных дизайнеров, чтобы создать свою собственную уникальную книжную обложку. Используя яркие карандаши и своё воображение во время мастер-класса «Полёт фантазии», каждый смог перенести на бумагу свои идеи.

Кого-то вдохновил мир дикой природы, поэтому на обложках появлялись милые панды и яркие птицы. Другие нашли вдохновение в популярной 3D-«песочнице» «Minecraft» и нарисовали её персонажей. А если заветная идея никак не приходила, её можно было найти в дополненной реальности во время виртуального путешествия «Искатели вдохновения», погрузившись на глубину океана к подводным обитателям, или гуляя по вечнозелёным джунглям.

Так акция «Секреты книжного дизайна» помогла участникам по-новому взглянуть на любимые книжки. Теперь они знают, какой вклад в создание детской литературы вносят художники и насколько интересно работать над такой творческой, креативной задачей!

Автор: Ольга Пасюта