Арт-встреча «К нам пришёл художник»


В многообразии творческих профессий сложно выделить самую интересную. Художник, музыкант, дизайнер, фотограф? Каждая привлекает внимание.

В рамках культурно-просветительского проекта «Творческая лаборатория» в центре литературы по искусству детской модельной библиотеки-филиала № 13, модернизированной в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» состоялась арт-встреча с севастопольским художником Владимиром Васильевичем Адеевым.

Художник – одна из самых творческих профессий. Живописец, график, член Союза художников России ¬ – Владимир Васильевич познакомил ребят с особенностями профессии, чем живут мастера кисти и красок.

Сегодня мальчишки и девчонки узнали мастера, как художника, проиллюстрировавшего известную книгу Александра Грина «Алые паруса». Для повести-феерии автором выполнены 84 иллюстрации. Ребятам представилась уникальная возможность увидеть и рассмотреть яркие, красочные, «живые» рисунки, выполненные в технике акварельной живописи.

На встречу ребята пришли со своими рисунками, на которых Владимир Васильевич поставил автографы.

Талант Владимира Адеева известен не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. Картины художника хранятся в разных музеях: в Севастопольском художественном музее имени Михаила Павловича Крошицкого, в Музее героической обороны и освобождения Севастополя, но самое большое количество экспонатов – около 50 работ – в Феодосийском литературно-мемориальном музее Александра Грина. Это картины, книжная графика, конверты, открытки.

Благодарим Владимира Васильевича за встречу и, подаренную картину «Голубой залив». Несомненно, она станет прекрасным воспоминаем о теплой встрече с прекрасным.

Автор: Екатерина Тростюк