Безопасность в сети


В Интернете может быть не только интересно, но и не безопасно. В феврале во многих странах мира отмечают день безопасного Интернета. Его цель – обратить внимание людей на опасности, которые существуют в виртуальном мире и защитить от них детей. В рамках Недели безопасности Интернета в детской библиотеке-филиале № 13 прошли информационный час «Добрые советы для тех, кто в Интернете» и час взаимной информации «Мы в ответе за тех, кого подключили» с читателями из школы № 4.

IMG-284386327c277e4d76ffb77f1f1c81f2-V

Гостем мероприятия стал Андрей Васильевич Килочек – системный администратор базы данных отдела новых информационно-библиотечных технологий ЦГДБ им. А.П. Гайдара. Читатели внимательно слушали советы Андрея Васильевича: каким требованиям должны соответствовать их пароли к личным аккаунтам в социальных сетях, никогда не распространяться о личной информации и своей семьи, не стоит отправлять свое фото, всегда помнить, что все с кем они общаются через экран – это незнакомцы. Шестиклассники активно участвовали в диалоге, задавали интересующие их вопросы, делились ситуациями, с которыми им пришлось столкнуться, работая в Сети.

IMG-42ddbe695ce12234186058aabe76904c-V

Читатели согласились с мнением, что Интернет – это прекрасное место для общения, обучения и отдыха. Но в тоже время, всемирная паутина, как и наш реальный мир, может быть очень опасна. С интересом ребята знакомились с книгами, буклетами и периодическими изданиями, представленными на тематической полке «Интернет без бед».
В конце мероприятия читатели пришли к выводу, что нужно соблюдать правила, общепринятые нормы поведения в Сети и тогда Интернет станет верным помощником.

Автор: Ольга Пасюта