Библиоквест «Видеокамера и загадка зеркальных книг»


А вы знаете, что нужно брать с собой на поиски приключений? Ответ на этот вопрос может вас удивить, ведь мы будем говорить не о компасе и даже не о карте местности. Настоящий блогер никуда не идёт без своей камеры!

Для чего же может пригодиться цифровой аппарат? Например, без него нельзя пройти библиоквест «Видеокамера и загадка зеркальных книг», который состоялся 17 августа в библиотеке-филиале №13!

А вы когда-нибудь слышали о зеркальных книгах? Говорят, что в библиотеках время от времени появляются необычные издания: их можно найти на полках перевёрнутыми. Каждая такая книга содержит в себе необычное задание, которое под силу выполнить только самым начитанным и сообразительным ребятам.

Недавно мы заметили в нашей библиотеке те самые зеркальные книги, поэтому пригласили читателей на библиоквест.

Первая зеркальная книга попалась ребятам на «Территории роста». Она пряталась на книжной полке и её местоположение можно было узнать только из видео, которое хранилось на видеокамере. Просмотрев видеофрагмент, все сразу поняли, о какой книге идёт речь.

Однако эта зеркальная книга оказалась не так проста: чтобы победить её, нужно было пройти испытание филвордом из Запретного леса. Того самого леса, что окружает школу Гарри Поттера.

Следующие зеркальные книги участники отыскали на «Абонементе литературы для подростков». Видеокамера показала место, где хранились библиотечные подсказки: нужно было собрать яркие буквы в фамилии известных писателей, чтобы узнать заветную полку зеркальной книги.

Библиоквест был наполнен яркими эмоциями и настоящими сюрпризами! Например, одна из зеркальных книг обернулась картиной и пряталась от читателей на «Территории АРТ». Неудивительно, ведь это издание носило имя «Путаница» и могло запутать даже самых внимательных.

Не мало испытаний подготовили зеркальные книги «Абонемента литературы для малышей». Чтобы ответить на все загадки, нужно было выиграть в краеведческое лото. Хорошо, что там можно было воспользоваться видеокамерой и перейти по QR коду, чтобы проверить свои ответы.

Поймав последнюю зеркальную книгу, ребята помогли литературным героям из разных произведений найти своих друзей и отправиться домой, в свой сюжет.

Жизнь блогеров нельзя назвать скучной. Вот и в нашей библиотеке будущим блогерам скучать не приходится! Ведь такие библиоквесты помогают получить множество ярких эмоций, которыми потом можно будет поделиться в социальных сетях с подписчиками!

Автор: Никита Шестаков