Величие слова славянского


Язык – это сокровища веков, передается от поколения к поколению и объединяет прошлое и будущее.

Еще Вольтер писал, что все европейские языки можно изучить за шесть лет, а свой родной язык нужно изучать всю жизнь. Сейчас, даже странно подумать, что было время, когда люди не умели писать и читать. Все знания передавались устно.
24 мая в России и в других славянских странах отмечается праздник — День славянской письменности и культуры. К этой дате в читальном зале 5-9 классов состоялся час интересных сообщений «Откуда пошла азбука на Руси».

20210521_091416

Библиотекарь рассказала ребятам об истории праздника, о развитии славянской письменности, о просветителях Кирилле и Мефодие, их азбуке и миссии солунских братьев в Крыму. Рассказ сопровождался яркой видео презентацией «Книга – сокровище тысячелетий»

20210521_092816

Юные читатели узнали, как создавались книги в старину, сколько времени на это уходило, как они оформлялись, хранились, о мудрых правителях Древней Руси и древнерусских писателях: Ярославе Мудром, Владимире Мономахе, Несторе-Летописце, первопечатнике Иване Федорове.
Большой интерес у ребят вызвала славянская азбука. Азбука представляет собой Послание к славянам, у нее есть содержание. Все вместе складывали буквы азбуки, из которых получались фразы. А потом из этих фраз составили азбучное послание, которое в современном переводе звучит так:
Я знаю буквы: письмо это достояние.
Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям – постигайте мироздание!
Несите слово убежденно: знание – дар божий!
Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!
Ребята познакомились с новыми красочно иллюстрированными изданиями книг — «Слово о полку Игореве», «Рассказы о начальной русской летописи», словарями знаменитых авторов В.Даля, С.Ожегова представленных на тематической полке » Все началось с таблички, свитка, бересты » и посмотрели видео ролик о братьях Кирилле и Мефодие.

20210524_091442

День славянской письменности и культуры — это праздник просвещения, почитания создателей славянского алфавита, родного языка, культуры и традиций своего народа, книги.

Автор: Ольга Пасюта