Волшебное искусство в русском стиле


Пожалуй, трудно найти человека, который бы хоть раз не слышал о гжельской росписи, о так называемом «бело-голубом чуде». Само слово «гжель» сегодня очень популярно. С ним ассоциируется красота, нежность, сказка, изящество. Каждое изделие гжели, выполненное мастерами – настоящее произведение искусства.
Гжель – это традиционный промысел славян. Роспись на керамике, выполненная в бело-голубых оттенках и сочетающая гармонию рисунка и орнамента, на протяжении многих веков не теряет свой популярности. Свое наименование ремесло получило благодаря району в Подмосковье, объединяющему 27 деревень, известному под названием «Гжельский куст». Всю работу мастера и в наши дни ведут исключительно вручную, никакой автоматики и шаблонов.

Сегодня гжель, как и традиционная матрешка, стала одним из узнаваемых символов России. Посуда, статуэтки и предметы из коллекций ценителей гжельского искусства выставляют на всероссийских и международных выставках и конкурсах. Гжель превратилась в предмет популяризации народного творчества России.
Предлагаем познакомиться с не обычными изделиями в стиле гжель (посуда, статуэтки), а предметами и вещами, которым эта роспись придала новое звучание, оригинальность

https://www.livemaster.ru/topic/1345487-i-vnov-prodolzhaetsya-gzhel-traditsionnaya-rospis-na-neozhidannyh-predmetah

Автор: Екатерина Тростюк