Всемирный день книголюбов


9 августа во всём мире отмечают День книголюбов, также известный как День любителей чтения.

Праздник зародился как неофициальный в Соединённых Штатах, но быстро стал популярным в разных уголках планеты. Его отмечают литераторы, издатели, книжные магазины, библиотеки и, конечно, читатели. Книголюбы в этот день стараются отказаться от гаджетов и взять в руки книгу, уделив время любимому занятию.
У каждого из нас есть любимые произведения, которые мы можем перечитывать множество раз. Для кого-то эта книжка из детства, для других роман, прочитанный уже в старшем возрасте. Любимая книга — это книга, которая оставила в сердце самый заметный след.
Книги играют важную роль в нашей жизни. Для одних это источник информации, а для других книги позволяют посещать другие страны и внеземные миры, путешествовать в прошлое и в будущее, смотреть на мир глазами писателей и поэтов. Читать книги это полезное, увлекательное и приятное занятие для досуга. А одна из главных задач Дня книголюбов — популяризовать чтение. Поэтому обязательно в этот день предложите несколько своих любимых книг своим друзьям.
Предлагаем вам вспомнить любимые книги, любимых героев и разгадать кроссворд «Литературный лабиринт».

Автор: Ольга Пасюта