В капле воды отражается мир


Каждый человек знает, что вода является основой нашего организма и что важно употреблять чистую, хорошую воду в большом количестве. Но развитие промышленности, рост численности населения, неуважение к природным ресурсам и катастрофы приводят нас к тому, что всемирный запас чистой пресной воды иссякает, и уже через несколько десятков лет питьевая вода может стать дороже золота.

Современный мир быстро меняется, у человека появляется все больше дел, интересов, и он просто не придает значения тому, что стало нормой его жизни. Вода есть везде в большом количестве. Но сколько же на самом деле нужно одному человеку для существования? Как сохранить природные ресурсы для наших потомков?
Идея проведения Всемирного дня водных ресурсов, который ежегодно отмечается 22 марта, впервые прозвучала на Конференции Организации Объединенных Наций по охране окружающей среды, которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро. После этого события ежегодно во всем мире отмечается Всемирный день воды. Он был создан для того, чтобы вся планета вспомнила важность воды для нашего существования и что ее необходимо беречь. Как его отмечали наши предки и отмечают сейчас? Известно, что на Руси издавна отмечали День воды. У него не было конкретной даты, так как праздник являлся православным и отмечался на третий день после Троицы. Обычно дата приходилась на конец мая — середину июня. Вода в этот день считалась именинницей, запрещалось проводить какие-либо действия с ней: варить, стирать, поливать растения, все необходимые дела выполнялись накануне вечером. Некоторые люди даже не пили воду в этот день.
В наше время в каждой стране, в каждом городе мира устраивают мероприятия на Всемирный день воды, где организаторы напоминают людям о том, что вода — это часть нашей планеты и нашей жизни. Она поддерживает жизнь всего живого на Земле, и без нее наше существование давно бы прекратилось.
Если вода на Земле иссякнет, то начнут засыхать и деревья. Сначала снизятся, а затем и вовсе истощатся урожаи на деревьях, потом опадут листья и, наконец, высохнет сам ствол. Жучки, которые живут на деревьях, исчезнут. Вместе с ними и птицы, которые ими питаются. Нарушится хрупкая экосистема. Исчезнут животные, а ведь благодаря их жизни существуют трава и цветы. Мир превратится в пустыню. Деревья высохнут и погибнут, а вместе с ними пропадет и кислород. И даже если люди заберут себе все водные ресурсы, не оставив их природе, они все равно не смогут выжить без воздуха, который нам так усердно создают деревья.
Рис.2 (1)
Организация Объединенных Наций дает несколько простых советов, которые несложно соблюдать. Они могут показаться нам мелочами, но на самом деле существенно спасут ситуацию, если их будет соблюдать хотя бы 50 % населения земли:
— Когда вы чистите зубы, не включайте воду, чтобы она просто текла. Включайте ее, лишь когда нужно намочить щетку и вымыть ее, сполоснуть рот. В процессе самой чистки вода вам совсем не нужна.
— Во время мытья посуды необязательно, чтобы вода текла постоянно, вы можете замочить посуду, затем с выключенной водой нанести на нее моющее средство и только потом включать воду, чтобы смыть его.
— Если у вас большая семья, то многократное использование туалета просто неизбежно. Бросьте в бачок полную пластиковую бутылку. Она будет создавать объем в бачке и туда будет набираться меньше воды после использования, но достаточно для следующего спускания.
— Установите рассеиватели воды. Они пропускают гораздо меньший напор, не теряя в объеме. Умываться будет так же удобно, но расход снизится вдвое.
Всем нам надо помнить о том, что ресурсы воды не безграничны, и наше здоровье и жизнь прямо зависят от ее количества и качества. 22 марта является уникальной возможностью напомнить всем о важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества.
Предлагаем вам, ребята, посмотреть слайдовую презентацию
« Загадочная вода», из которой вы узнаете интересные факты о воде.

И разгадать кроссворд «Вода – основа жизни».

Автор: Оксана Залознова