В лес по загадки


Талантливый детский писатель Николай Иванович Сладков написал более шестидесяти книг. И все они о природе. Главная тема его книг – лес и лесные обитатели. А главная тайна популярности писателя – огромная любовь к природе и ко всему живому.
В библиотеке-филиале № 13 для читателей четвертых классов был проведен устный журнал «Иду я по лесу», посвященный столетнему юбилею Николая Ивановича Сладкова.

20200122_154725

Первая страница «Почему я пишу о природе?» была посвящена творческому пути писателя-натуралиста. Из слайдовой презентации ребята узнали о том, что Сладков много путешествовал, побывал в пустыне Каракумы, на Белом море, в Индии и в Африке. А записные книжки этих путешествий и стали сюжетами его книг. Следующие страницы устного журнала «В лес по загадки» и «За птичьими голосами» рассказали детям о синице «необыкновенной», есть ли враги у змей и крокодилов и как научиться узнавать зверя по следам. Читатели показали хорошие знания, ответив на вопросы викторины «Под шапкой-невидимкой» и отгадывая птиц по их голосам. Заключительная страница «Лесные разговоры» дала возможность детям проявить свои творческие способности и разыграть сценки по сказкам Николая Сладкова, а затем спеть песню на слова Михаила Пляцковского «Не дразните собак».

Автор: Марина Евстифеева