В музее детской книги


6 сентября в детской библиотеке-филиале №13 «Книжный мир», модернизированной в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», состоялась экскурсия в «Музей детской книги». В котором собраны ценные издания, их смело можно назвать настоящим сокровищем. Многие из них были написаны ещё в прошлом веке, некоторым экземплярам около 300 лет!

Свершая экскурсию у ребят была уникальная возможность познакомиться с книгами разных форматов: они узнали, какая самая древняя книга есть в нашем музее, что такое «книжки-игрушки», как выгладят «книги-гиганты» и «книжки-малышки».

На полках музея хранятся книги, которые увидели свет на рубеже прошлого века: издание «О родныхъ птицахъ» М.Н. Богданова 1898 года и сказка «Дюймовочка» 1911 года и многие другие.

В «Музее детской книги» есть экземпляры с дарственными надписями. Это значит, что автор книги поставил на ней автограф и написал от себя несколько строк. Такие издания считаются бесценным даром.
А ещё в нашем музее есть книги необычных форматов — здесь встречаются настоящие печатные гиганты и крошечные книжки-малютки. Не каждый день можно увидеть книгу размером с первоклассника или со спичечный коробок.
Сегодня наш «Музей детской книги» пополнился ещё одной книгой, которую ребята вместе с библиотекарями сделали своими руками. Основой мастер-класса по созданию трёхмерной книги стала всеми известная сказка «Дюймовочка».

А чтобы увидеть это чудесное издание, приглашаем вас посетить «Музей детской книги» и открыть для себя мир редких книг!

Авторы: Наталья Замолотнева, Никита Шестаков