День весёлых затей «Звонкое лето — детства планета»


1 июня к нам приходит первый день лета, а вместе с ним ребята встречают и Международный день защиты детей. История этого праздника насчитывает уже 74 года, а главная его тема – защита прав ребёнка. Узнать больше об этом празднике и хорошо провести время в кругу друзей и родных можно было в модельной детской библиотеке-филиале №13 «Книжный мир», где прошёл день весёлых затей «Звонкое лето — детства планета». В начале мероприятия всем присутствующим рассказали о том, что Международный день защиты детей – это очень важный праздник. 1 июня по всей России проходят творческие и культурные события, которые призваны обратить внимание взрослых на важные детские проблемы. А ещё в этот день принято дарить ребятам радость, поэтому всех юных читателей ожидали интересные игры и необычные конкурсы.

А вы помните, в какой сказке главную героиню заставляли выполнять всю сложную работу по дому? Конечно же в «Золушке»! Эта трудолюбивая девочка знакома ребятам ещё с малых лет, а литературных друзей не принято бросать в беде: поэтому каждый желающий смог помочь ей с домашними делами и поскорее присоединиться к празднику во время игры «Хлопоты Золушки». Всех участников поддерживали бодрыми аплодисментами и весёлой музыкой!

В «Книжном мире» нашей библиотеки есть очень интересные VR-очки, на которых можно найти множество познавательных приложений и ярких иллюстраций к детским книжкам. Однако даже такие технологии могут пострадать от вирусов, и разглядеть что-то в волшебных очках становится очень сложно. А наши читатели не испугались трудностей и помогли навести виртуальный порядок во время VR-игры «Литературные помехи», где были задействованы технологии дополненной реальности!

Во время следующей игры «Капитаны летнего чтения» участники отправились в плавание по бескрайнему книжному морю. Там они встретили множество корабликов с литературными героями, которые искали путь назад в родные сюжеты. Все разбились на пары и по очереди помогали своим любимым персонажам попасть домой, ведь только при помощи смелых и начитанных капитанов можно преодолеть книжное море приключений, фантастики и сказок.

В завершении дня весёлых затей «Звонкое лето — детства планета» всех юных читателей ждал приятный сюрприз: необычный конкурс рисунков на асфальте «Время творческих затей», во время которого можно было проявить свою фантазию и примерить на себя роль художника вместе с друзьями и близкими. При помощи ярких мелков появлялись необычные цветы, фантастические животные и даже литературные герои! По итогам конкурса победила дружба, ведь все участники постарались на славу.

Летние каникулы только начинаются и впереди нас ждёт множество солнечных встреч в детской библиотеке. А чтобы не упустить их, почаще заглядывайте к нам в гости и приводите с собой друзей! Вместе мы добавим в это лето много ярких красок!

Авторы: Анастасия Смолякова, Никита Шестаков