День семьи, любви и верности


8 июля Россия отмечает День семьи, любви и верности, связанный с именами святых князя Петра и его жены Февронии.

Согласно преданию, Петр убил огненного змея,  заразился страшной болезнью, от которой его никто не мог излечить. Спасла умирающего дворянина простолюдинка Феврония, которую князь в знак благодарности взял в жены. Вместе они прожили долгую и непростую жизнь, приняли монашеский постриг и, как в сказке, скончались в один день и час.

Спустя столетия, в 2008 году, в России был учрежден праздник, посвященный нравственным, духовным и семейным ценностям. Датой для праздника был выбран день памяти православных святых Петра и Февронии.
ромашки-4
Старший абонемент библиотеки-филиала №13 ГБУК «ЦБС для детей» провел  акцию, приуроченную ко Дню семьи, любви и верности.
Акция получила название «Ромашковое поле», потому что ромашка является символом этого праздника. Читатели, приходящие на абонемент, получают изготовленные из бумаги ромашки, на которых пишут пожелания для своих семей.
ромашки-3
Ребята выражают мысли о том, как должна выглядеть идеальная в их понимании семья. Чаще всего в их записках встречаются слова о любви, доброте, взаимопонимании и помощи. Затем цветки с пожеланиями прикрепляются к холсту зеленой бумаги.
ромашки-6
Таким образом, в библиотеке вырастает большое ромашковое поле, на котором можно увидеть представление современных детей о том, что такое счастливая семья и без чего она не может существовать.
ромашки-2
Помимо акции «Ромашковое поле» читателей старшего абонемента ждет выставка книг, посвященная семейным ценностям и взаимоотношениям между родителями и детьми.
ромашки-5
Семья, любовь и верность – важнейшие понятия в жизни каждого из нас. И говорить об их значении необходимо с самого раннего возраста. Именно поэтому детская библиотека не могла пройти мимо главного семейного праздника.

Автор: Наталия Малецкая