Детские руки творят чудеса


Летние каникулы уже в разгаре, а это значит, что в нашей библиотеке кипит веселая и разнообразная жизнь. Для любителей рукоделия и прикладного искусства состоялся мастер-класс по бисероплетению «Детские руки творят чудеса», в котором приняли участие самые активные читатели и лучшие друзья библиотеки- филиала №13.

Сначала ребят познакомили с самим понятием бисероплетения и его историей. Оказывается, бисер появился много веков назад, в Древнем Египте, и с тех пор этот удивительный по своим декоративным качествам материал привлекал внимание мастеров со всех уголков земного шара. Например, в России в средние века в качестве бисерных бусин активно использовали речной жемчуг и кусочки перламутра. Разумеется, мероприятие не могло пройти без обзора книг по искусству бисероплетения, которые вызвали неподдельный интерес среди собравшихся активистов.

Мастер-класс проводила читательница нашей библиотеки Екатерина, которая уже несколько лет занимается бисероплетением и, несмотря на юный возраст, хорошо владеет этим искусством. Большинством голосов было принято решение плести кошечек. Многие читатели первый раз взяли бисер в руки, но благодаря хорошей учительнице, достойный результат получился почти у всех. Занятие настолько увлекло ребят, что закончив с кошечками, они начали дружно плести колечки.

В итоге все активисты ушли с мероприятия не только с багажом положительных эмоций и новых знаний, но еще и с колечками на пальцах, изготовленными собственными руками. Интересно, познавательно, памятно и полезно.

Автор: Наталия Малецкая