Добрая дорога детства


В предвеерии празднования Дня России в детской библиотеке-филиале №13 ГБУК «ЦБС для детей» состоялась встреча читателей с Песчанской Мариной Леонидовной, Уполномоченным по правам ребенка в городе Севастополе. Детскую библиотеку гостья посетила не одна, а с членами Детского Совета при Уполномоченном по правам ребёнка.


20210611_110031

Марина Леонидовна рассказала ребятам о том, что Россия – это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно избранного Президента. Присутствующим были заданы вопросы об истории нашей страны, на которые они с удовольствием отвечали.
Марина Леонидовна поздравила всех с праздником и призвала бережно относиться к нашей Родине, беречь, защищать её, чтобы будущие поколения могли с гордостью сказать: «Это моя Родина, это моя Россия!».

5

Ребята из Детского совета провели для читателей беседу в игровой форме «Права и обязанности детей». Красочная презентация, подготовленная детьми, помогла правильно понять представленную тему. Ребята узнали много нового о том, на что они имеют право и какие обязанности должны соблюдать. В ходе игры звучали загадки, пословицы о правах ребёнка. Дети отвечали на вопросы литературно – правовой викторины.

20210611_111942

20210611_112726

Свои знания читатели проверили, выполняя ситуационные задания «Закон в сказках», «Где права, а где обязанности», «Учусь быть гражданином». Дети оказывались в различных правовых ситуациях и поняли, что у каждого человека есть права, но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей.

1

20210611_112125

Затем ребятам было предложено попрактиковаться в своих правовых знаниях и принять участие в конкурсе «Сказочные правонарушители». В заключение ребята пришли к выводу, что законы необходимо знать, уважать и соблюдать.

В конце мероприятия Марина Леонидовна подарила детям текст Конвенции и вкусные, сладкие подарки от фирмы «Медоборы». Спасибо большое от читателей детской библиотеки-филиала № 13!

4

Автор статьи: Наталья Замолотнева