Добрые мультфильмы Леонида Альмарика


8 июля 2020 года исполнилось 115 лет со дня рождения русского режиссёра мультипликационных фильмов Леонида Алексеевича Альмарика. Он один из первых творцов киностудии «Союзмультфильм».

Леонид Амальрик – один из классиков советской анимации. Еще в детстве начал рисовать и это стало увлечением всей его жизни. В 1925 году Леонид поступил в Государственный техникум кинематографии и окончил его с дипломом художника-декоратора. Вскоре после окончания обучения, поступил на работу художником-мультипликатором. В 1936 году перешёл на новообразованную киностудию «Союзмультфильм», работал в жанре политической сатиры. И только спустя несколько лет, вместе с Владимиром Полковниковым увлёкся современной сказкой. Вдохновившись творчеством сказочника Корнея Чуковского, мультипликаторы выпустили первый цветной фильм «Лимпопо», спустя два года — «Бармалей». Во время войны Леонид Алексеевич сделал инструктивную учебную мультипликацию «Немецкая оборона и ее преодоление». Но как только война закончилась, режиссер и художник Амальрик окончательно превратился в сказочника.
С тех пор на «голубых экранах» появились самые знаменитые работы мультипликатора: поучительный фильм-опера «Кошкин дом» по пьесе Самуила Яковлевича Маршака, экранизация трогательной сказки Ганса Христиана Андерсена «Дюймовочка», забавный мультфильм «Про бегемота, который боялся прививок» и другие. К сожалению, сделав в 1971 году свой последний фильм «Терем-теремок», Леонид Амальрик завершил работу в кинематографе.
Предлагаем посмотреть мультфильм «Про бегемота, который боялся прививок».

С эскизами к мультфильмам «Сказка о царе Дурандае», «Блэк энд уайт», «Синбад-мореход»Л.А. Альмарика можно познакомиться в книге А.А. Волкова «Художники советского мультфильма» в Центре литературы по искусству детской библиотеки-филиала №13
IMG-2eb400861f76bb6609faef83359d3e5d-V
IMG-1cfb4027a6fa667ae787ba6d7d6c42fd-V

IMG-800b73def9ac62d5a32d07a280d8aa13-V
Автор: Екатерина Тростюк