Дружба – главное чудо


В библиотеке-филиале №13 ГБУК «ЦБС для детей» прошел занимательный и познавательный час общения «Секреты настоящей дружбы». Его участниками стали пятиклассники школы №4. Ведь двенадцатилетний возраст – самое подходящее время для серьезного разговора об одном из важнейших составляющих человеческих взаимоотношений — о дружбе.

Библиотекари подготовили для ребят красочную компьютерную презентацию и подборку песен о дружбе. Но самым важным на мероприятии было живое общение с детьми. Они вспоминали пословицы и поговорки о дружбе, рассуждали о жизненных ситуациях, в которых необходима помощь друга, и даже пыталисьвывести собственные законы дружбы.
А главный вопрос, который решали ребята, звучал так: какими качествами должен обладать настоящий друг? Девчонки и мальчишки по очереди называли разные, но самые важные, по их мнению, человеческие качества. В результате все эти качества сложились в лепестки волшебного «Цветка дружбы», который и стал главным итогом мероприятия.


В конце встречи библиотекари предложили вниманию ребят подборку книг о дружбе, от Марка Твена до Тамары Крюковой. Самые активные читатели тут же выстроились в очередь за своими любимыми авторами. А это значит, что час общения прошёл не зря, и дружба библиотеки с читателями продолжается.

Автор: Наталия Малецкая