Журнал нашего детства — «Мурзилка»


В рамках рубрики «Листая старые страницы» Музей детской книги продолжает знакомить читателей с редкими изданиями книг и журналов. «Мурзилка» — популярный ежемесячный детский литературно-художественный журнал.

Издаётся с 16 мая 1924 года. За всё время своего существования его выпуск не прерывался ни разу. На этом журнале успело вырасти не одно поколение детей. И даже если кто-то не читал этот журнал, то уж точно слышал о нём. Назван журнал по имени сказочного существа жёлтого и пушистого Мурзилки. Своё имя Мурзилка получил благодаря озорнику и проказнику – маленькому лесному человечку, существовавшему в популярных книгах для детей конца 19 века. Это был человек во фраке, с тросточкой и моноклем. Потом образ лесного Мурзилки поменялся на образ обыкновенной маленькой собачки, помогающей всем, кто попал в беду. В 1937 году знаменитый художник Амидав Каневский создал новый образ Мурзилки. Он изображался в красном берете, с шарфом на шее и фотоаппаратом на плече, и появлялся в журнале до № 5 за 1939 год. В номере №7 за 1941 год Мурзилка-это имя мальчика-пионера в жёлтой рубашке и рыжими волосами с чубом. Жёлтый пушистый зверёк снова появился в 1959 году и стал бессменным символом журнала.
Главным отличием журнала для детей «Мурзилка» является качественная детская литература. В журнале начинали свой творческий путь такие писатели, как Самуил Маршак, Сергей Михалков, Елена Благинина, Борис Заходер, Агния Барто, Николай Носов и др. Журнал по-прежнему сохраняет традиции, собирая на своих страницах только лучшие образцы современной российской литературы для детей. В настоящее время в журнале публикуются современные детские писатели – С. Белорусец, С. Георгиев, М. Дружинина, М. Лукашина, И. Жуков, А.Орлова, А. Усачёв, Е. Яхницкая и др.
В 2011 году журнал был занесён в книгу рекордов Гиннесса. Он был признан изданием для детей с самым длительным сроком существования.

Автор:Людмила Максимова