Фольклорный час «Заветы доброй старины»


2022-й объявлен в нашей стране годом культурного наследия народов России, и в рамках этой акции в библиотеке-филиале №13 ГБУК ЦБС для детей состоялось мероприятие — фольклорный час «Заветы доброй старины». Его участниками стали самые активные читатели и просто хорошие друзья нашей библиотеки.

Как и полагается в дни летних каникул, мероприятие прошло в игровой форме, задорно, весело и динамично. Но сначала ребятам была показана красочная компьютерная презентация, рассказывающая об основных разновидностях русского фольклора. Таких как сказки, песни, поговорки, пословицы, небылицы, заклички, загадки, потешки и многие другие. Каждому жанру был посвящен отдельный рассказ, раскрывающий суть этого направления народного творчества.

Затем наступила пора увлекательных конкурсов и игр. Ребята участвовали в интерактивной викторине «Бюро находок», где представленный на большом экране предмет нужно было соотнести с русской народной сказкой, разгадывали загадки, продолжали пословицы и поговорки, пели частушки, соревновались в чтении скороговорок. Многие из них были сильно удивлены своей осведомленности в области народного творчества. Но в этом нет ничего удивительного. Ведь фольклор — это своеобразная копилка знаний, которые передаются из поколения в поколение, и зачастую мы сами не замечаем, как он входит в нашу жизнь и навсегда оседает в памяти. К концу фольклорного часа, который пролетел незаметно, ребята настолько вошли в азарт, что сами начали сочинять частушки, скороговорки, загадки и даже небылицы, которые тоже относятся к жанрам народного творчества. Самые успешные и азартные игроки получили на память красивые книжные закладки.

Но вместе с яркими эмоциями и памятными сувенирами, ребята приобрели понимание о том, как важен фольклор для культуры и жизни каждого этноса. Выдающийся прозаик Максим Горький писал: «В народном творчестве сокрыты беспредельные богатства, и добросовестный писатель должен ими овладеть. Только тут можно изучить родной язык, а он у нас богат и славен». Соглашаясь с Горьким, мы все же хотим дополнить, что с помощью фольклора можно изучить не только родной язык, но также получить ключ к пониманию любых событий в жизни человека.

Автор: Наталия Малецкая