Заповедные богатства полуострова


День заповедников и национальных парков — официальный праздник, который отмечается в Российской Федерации ежегодно 11 января.

Заповедники и национальные парки сохраняют живую природу, спасают от вымирания разнообразие видов, сохраняют природное наследие страны и всего мира. Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году. В этот день в 1916 году был образован первый государственный заповедник – Баргузинский для защиты российского соболя.
Неповторима и уникальна природа Крыма. Здесь прекрасно все: горы, море, степи, озера, заповедники, парки. На территории полуострова созданы природные заповедники: Крымский, Ялтинский, Мыс Мартьян, Карадагский и другие, где запрещена любая хозяйственная деятельность. Здесь ведутся научные работы, а также развивается туристско-экскурсионная деятельность.
Крымский заповедник – самый большой на полуострове и самый старейший, создан в 1923 году. Основная часть заповедника занимает центр главной гряды Крымских гор. Самые высокие горные массивы Крыма находятся в этом заповеднике – Ялтинская, Гурзуфская, Бабуган, Чатыр-Даг яйлы и самая высокая вершина Крымских гор: Роман-Кош (1545 м). Заповедник богат растительностью –1200 видов, 29 из них занесены в Красную книгу.
Редчайшие хищные птицы – гриф черный и сип белоголовый гнездятся высоко в горах Крымского заповедника.
Лебяжьи острова филиал Крымского природного заповедника. Расположены острова в северо-западной части Крыма. Это лоскутки суши в Каркинитском заливе. Птицы облюбовали эти острова потому, что здесь много корма (рачки, моллюски). На пути в теплые страны отдыхают здесь перелетные птицы (гуси, ласточки, кулики, жаворонки, дрозды, трясогузки др.). Иногда среди перелетных птиц встречаются редкие, «краснокнижные» виды – розовый фламинго, кудрявый пеликан.
Самая красивая птица Лебяжьих островов лебедь шипун. Каждый год эти птицы прилетают сюда на линьку, полтора месяца они не могут летать и становятся беззащитными. Но на островах лебеди чувствуют себя уверенно – эти места не доступны для зверей. На зимовку лебеди-шипуны летят в южные края. А северные лебеди-кликуны прилетают сюда зимовать. Потому и назвали острова Лебяжьими, что круглый год здесь можно увидеть этих красивых птиц.
На Лебяжьих островах гнездится около 90 видов птиц: утки, серые и белые цапли, бакланы, разные виды чаек и др. Лебяжьи острова – птичий заповедник международного значения.
Мир живой природы прекрасен, а люди – часть его! Нам надо сообща беречь, умножать, познавать этот великий мир!
Ребята предлагаем вам познакомиться с книгой «Крым. 30 природных шедевров. Заповедное богатство полуострова»

Вспомнить флору и фауну Крыма и ответить на вопросы онлайн викторины «По страницам Красной книги Крыма»

Автор:Ольга Пасюта