Знай каким он парнем был


В рамках Космофеста «Мы — дети Галактики» к 60-летию со дня полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос посвящается…

Юрий Алексеевич Гагарин является первым космонавтом земли.
В 1941 году мальчик пошел в школу, но война прервала его учебу. После войны Гагарины поселились в городе Гжатске. Семья была дружная, трудолюбивая. Юрий отлично учился, был спокойным, старательным и исполнительным мальчиком. В юности он увлекся спортом, занимался в аэроклубе, изучал устройства самолета, прыгал с парашютом. Небо влекло к себе талантливого юношу. Он закончил авиационное училище и стал военным летчиком. Уже в это время Юрий Гагарин мечтал о полетах в космос. Когда он узнал, что создается отряд космонавтов, написал заявление с просьбой принять его в этот отряд. Скоро Юрий Гагарин был принят в отряд космонавтов. Начались долгие и трудные тренировки.
12 апреля день, когда Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет, в России ежегодно отмечается День космонавтики. Этот день по инициативе Генеральной ассамблеи ООН провозглашен Международным днем полета человека в космос.
12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным. На стартовую площадку будущего космонавта провожали инженеры, конструкторы, врачи и друзья. Очень волновался Главный конструктор–Сергей Павлович Королев. Ведь он любил Юрия, как родного сына
Полет проходил на высоте около 200 километров над Землей. Он облетел вокруг планеты выполнил необходимые задания, и приземлился в намеченном месте.
Имя Гагарина стало легендой, символом героизма во имя науки и прогресса и останется бессмертным в истории человечества, в истории Земли, которую он с любовью называл «Голубой Планетой»

Интересные факты:

— Несмотря на насыщенную общественную жизнь, Гагарин находил врем и на увлечения. Юрий Алексеевич коллекционировал кактусы и любил кататься на водных лыжах.

— Вскоре после полета Гагарин написал документальный рассказ для детей «Вижу Землю…»

Предлагаем послушать Юрий Нагибин «Рассказы о Гагарине»

Автор: Наталья Замолотнева