Игра-путешествие «Вселенная интересных книг»


18 января в «Музее детской книги» в рамках читательского объединения «Юный Книгочей» состоялась игра-путешествие «Вселенная интересных книг», где каждый смог открыть для себя литературный мир с новой стороны.

С чего начинается наше знакомство с книгой? Конечно же с обложки! Но народная мудрость гласит, что по ней судить о книге нельзя. А вот узнать больше о сюжете и персонажах очень даже можно. Так в начале мероприятия участники проверили свою эрудированность в удивительной игре «Здесь обложка непростая», где нужно было угадать книгу по обложке из набора эмодзи.

Говорят, что главное сокровище любой книги – это её смысл. Ведь книжная Вселенная не просто развлекает ребят, а открывает им двери в мир мудрости, учит основам нравственности, патриотизма, дружбы и другим необходимым качествам. Яркий этому пример – басни великого Ивана Крылова! Юные Книгочеи очень любят его творчество, поэтому во время игры-путешествия у каждого появилась возможность ближе познакомиться с персонажами знаменитых басен и вместе обсудить их мораль. Оказалось, что даже самая понятная история иногда может скрывать в себе куда больше мудрости, чем кажется на первый взгляд.

Никакая «Вселенная интересных книг» не может существовать без солнца русской поэзии – Александра Сергеевича Пушкина. Ведь именно он написал не мало произведений с яркими, запоминающимися героями. Персонажи Пушкина учат нас лучше понимать окружающих людей и самих себя. А во время мероприятия все убедились в этом, разгадывая необычный литературный филворд!

В заключении игры-путешествия каждого участника ждал приятный сюрприз: чтобы пройти посвящение в ряды юных Книгочеев, нужно было проявить свой читательский талант и порекомендовать присутствующим книгу. Задача кажется простой? Но как бы не так! По правилам игры рекомендовали только полезную литературу, при помощи которой можно научиться мечтать, дружить, бороться со страхами или ценить своё счастье.

Каждый справился с этой непростой задачей и теперь с гордостью может называть себя юным Книгочеем! А впереди нас ждёт ещё много литературных приключений, ведь «Вселенная интересных книг» необъятна, и в ней каждый может найти для себя уютный уголок. Присоединяйтесь к нам и обязательно в этом убедитесь!

Авторы: Наталья Замолотнева, Никита Шестаков