Игровая программа «Знания – мой верный друг»


В современном мире очень важно иметь доступ к информации и качественным информационным ресурсам. Так в библиотеку можно прийти за хорошей книгой: подобрать себе классику по школьной программе, научно-популярную литературу, детективы или фэнтези по интересам и многое другое! Но это далеко не все возможности, которые дарит своим читателям детская библиотека!

В этом наши читатели убедились во время игровой программы «Знания – мой верный друг», которая состоялась 25 ноября в модельной детской библиотеке-филиале № 13, модернизированной в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

В ходе мероприятия у каждого была возможность познакомиться с различными отечественными проектами, которые направлены на развитие современных ребят. В том числе проектом Российской государственной детской библиотеки «ВебЛандия», доступ к которой можно получить в «Инфосфере» за персональными компьютерами.

Идея собирать сайты для детей с целью продемонстрировать огромные возможности и позитивные стороны Интернета возникла в детских библиотеках давно. И в 2012 году эта идея нашла свое полноценное воплощение, когда был создан ресурс «ВебЛандия — лучшие сайты для детей». В результате каждая библиотека получила возможность вместо скромного списка ссылок предлагать ребятам большой каталог детских (или подходящих детям) ресурсов, собранных совместными усилиями библиотекарей детских библиотек России!

А чтобы показать возможности этого ресурса, мы провели игровую программу, тематика которых соответствовала различным разделам «ВебЛандии».

Так каждый смог проверить свои знания географии и найти все города России, спрятанные на тематическом филворде.

Тема туризма также показалась нашим читателям очень интересной! При помощи необычного лото с QR-технологиями, участникам нужно было соотнести достопримечательности России с их названиями, а затем указать, в каком городе они расположены. Если читатели испытывали трудности, можно было обратиться к QR-коду прямо на одном из секторов лото и получить подсказку.

Чтобы проверить своё умение решать различные головоломки, ребята приняли участие в «VR-викторине», где были задействованы технологии дополненной реальности. Ведь открывать для себя новые знания куда интереснее при помощи современных технологий!

В заключении мероприятия прошёл необычный блиц-опрос, связанный с классической литературой. Участникам нужно было не только дать правильный ответ, но и сделать это быстрее всех, опираясь на читательский опыт!

Игровая программа подарила ребятам много позитивных эмоций, но впереди ждёт ещё немало интересного. Не упустите возможность погрузиться в атмосферу творчества и знаний вместе с детской библиотекой: здесь всегда проходят яркие и познавательные мероприятия, где можно проверить свои знания, хорошо провести время и даже найти новых друзей!

Автор: Никита Шестаков