Изумрудные сказки Фрэнка Баума


15 мая 1856 года, 165 лет назад, в Америке, в штате Нью-Йорк, в городе Читтенанго, в семье Бенджамена Баума родился последний, седьмой ребёнок – Лаймен Фрэнк Баум – будущий известный американский писатель – сказочник.
В детстве он был очень болезненным ребенком, поэтому был лишен активного общения со сверстниками. Самыми близкими его друзьями были книги. Фрэнк вырос и стал высоким, красивым человеком, собирал марки, любил петь и хорошо играл на гитаре. В жизни он перепробовал много профессий. Кем он только не работал: продавцом, актёром, драматургом, репортёром, редактором газеты и даже тренером бейсбольной команды…
Баум долго искал своё призвание. Как только выдавалась свободная минутка, будущий писатель усаживал вокруг себя своих и соседских ребятишек и начинал рассказывать им сказки и истории. Фантазии ему было не занимать, сказки выходили складными и интересными.
Наконец он решил издать сборник своих сказок. В 1897 году вышел первый сборник сказок Фрэнка Баума «Истории Матушки Гусыни», а через два года удалось издать продолжение – «Папаша Гусь». В это же время Фрэнк Баум сочинил свою главную сказку «Волшебника Страны ОЗ». Фрэнк всю жизнь мечтал иметь дочь. Поэтому главным действующим лицом сказки стала девочка. Автор назвал её именем, которое придумал для своей будущей дочери – Дороти.
Однажды Баум рассказал своим мальчикам про то, как ураган занёс Дороти в Волшебную страну. Там было очень красиво, звери и птицы разговаривали на человеческом языке. Но девочке захотелось домой, к маме и папе. Добрая волшебница объяснила ей, что это сбудется, если Дороти поможет трём существам добиться исполнения их самых заветных желаний. И вот на дороге из жёлтого кирпича произошла встреча героини со Страшилой, Железным Дровосеком и Трусливым Львом, и все отправились навстречу приключениям.
книга фото
Это было в 1900г. Книжку, которая называлась «Волшебник из страны ОЗ» раскупили в считанные дни: оглушительный, невиданный успех! Так «Волшебник» начал своё триумфальное шествие сначала по Америке, а потом по миру.
А маленькие читатели требовали продолжения! Начиная с 1907г. писатель делает подарки американским детям, выпуская в год по книге. Российские читатели впервые встретились с героями Страны ОЗ в 1939г. Всего Баум написал 62 книги, все они изданы в начале прошлого века, но и сегодня пользуются огромной популярностью у читателей, особенно книга «Волшебник страны ОЗ». Потому что и сегодня детям интересны книги, полные удивительных и невероятных событий, книги, в которых живут злые и добрые волшебники, говорящие животные и фантастические создания.

Предлагаем Вам, ребята, вспомнить героев книги Ф. Баума «Волшебник страны Оз» и ответить на вопросы викторины. Желаем удачи!

Автор: Оксана Залознова