Искусство и космос


Освоение человеком космоса открыло новую страницу в истории развития искусства. Своей таинственностью и необъятностью космос манит не только космонавтов, но и поэтов, писателей, художников и музыкантов.

«Космическое искусство или космос в искусстве» – под таким названием состоялся арт-час в Центре литературы по искусству детской библиотеки-филиала №13.

Библиотекарь рассказала читателям, как полёт человека в космос нашел отражение в творчестве советских художников Вениамина Пирожкова, Александра Дайнеки, Андрея Соколова, в картинах космонавта Алексея Леонова. Книги, представленные на выставке «Неведомая звёздная Земля» дополнили рассказ. Ребята читали стихи Константина Бальмонта, Александра Блока, Игоря Шевчука.

С удивительной легкостью парни и девушки выполняли задания и отвечали на вопросы викторины, раскрывали смысл космических выражений, «Хватать звезды с неба», «Между небом и землей», «Как небо и земля» и другие.

В завершении встречи мы предложили нашим читателям изготовить самолетики в технике оригами и определить самый дальний полёт.
Автор: Екатерина Тростюк