«Их подвиги будут вечно жить в памяти нашей страны»


Когда началась Великая Отечественная война, в боевой строй встали не только взрослые мужчины и женщины. На защиту Родины поднялись тысячи юных патриотов. Они совершили истинный подвиг. Имена ребят, героически погибших, защищая нашу Родину во время Великой Отечественной войны, были известны всем в стране.
В рамках проекта «Маленькие герои — большой страны» в детской модельной библиотеке — филиале №13 для учащихся кадетского 8-Б класса из СОШ №4 состоялся патриотический час «Их подвиги будут вечно жить в памяти нашей страны»

Наряду со взрослыми, приближали победу пионеры – герои того времени. И ни на миг не дрогнули юные сердца! До войны у них было детство. Они решали задачи по математике, писали сочинения, учили стихи, защищали младших и помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники и друзья. Но наступил страшный час. Пришла на нашу землю фашистская орда, пришла война и горе… Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. Маленькие герои большой войны сражались рядом со старшими — отцами, братьями. Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Леня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В подполье, как Володя Щербацевич. Их повзрослевшее детство было наполнено тяжелыми испытаниями в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят — обыкновенных мальчишек и девчонок.
Очень внимательно ученики вслушивались в судьбу каждого. Вспомнили только нескольких маленьких солдат великой войны. А их сотни и сотни. Подвиги этих мальчишек и девчонок будут вечно жить в памяти нашей страны.

Автор: Наталья Замолотнева