Каждому нужен свой собственный дом


Проблема бездомных животных очень актуальна в современном мире.
Поэтому Международное общество прав животных предложило с 1992 года отмечать День бездомных животных каждую третью субботу августа.

В этот день неравнодушные и любящие животных люди посещают приюты для бездомных кошек и собак, оказывают им помощь, ищут хороших хозяев для четвероногих друзей. Это день тех, за кого мы все в ответе, потому что, когда-то приручили их.
В библиотеке-филиале № 13 состоялся экологический час «Они просят защиты», посвященный Дню бездомных животных. Библиотекарь рассказала детям, откуда берутся бездомные животные, о безответственности людей, которые выбрасывают своих питомцев на улицу, тем самым предавая их, и о правилах поведения во время встречи с бродячими животными. Из слайдовой презентации «Животные-герои» дети узнали много интересного: как собаки-водолазы спасают утопающих, о знаменитой овчарке Лео, которая в течении девяти лет ловила преступников, об известном сенбернаре Барри, спасшем более сорока человек из-под снега в Альпах.

IMG-d2910aea9fbb67c7ddccbbeb00e88597-V
Читателям было предложено порассуждать на тему: «Как можно решить проблемы бездомных животных». Дети написали и нарисовали свои варианты спасения кошек и собак.
IMG-4ef6267a3406cbf73ddaee1cebb2d0bb-V
В завершении мероприятия читатели ответили на вопросы викторины: «Кошки и собаки — литературные герои» и с удовольствием посмотрели мультфильм «Кот и пес».
Автор:Марина Евстифеева