Квест «Пираты книжных морей»


В летнюю пору многие ребята мечтают отправиться в путь по морским просторам, побывать в далёких краях и принять участие в удивительных приключениях! Совсем как герои книг про пиратов, которые собирали несметные сокровища и прятали их на неизведанных островах. Отыскать пиратский клад можно было только при помощи карты сокровищ, одна из которых случайно попала к нам в библиотеку-филиал №13 во время квеста «Пираты книжных морей».

Смелых и сообразительных читателей ждала квест-комната с несколькими уникальными станциями. Здесь можно было проявить свою эрудицию и творческий талант, чтобы получить часть заветной карты сокровищ.

Станция «Пиратская бухта новичков» предлагала участникам стать капитанами своих собственных пиратских кораблей! Для этого нужно было сложить их из бумаги и присвоить каждому подходящее имя. Также в качестве подготовки к морскому ремеслу нужно было проявить ловкость и научиться завязывать морской узел.

Во время «Навигации по картам» ребята должны были ответить на несколько географических вопросов при помощи глобуса. Так они доказали, что смогут исполнять роль навигатора, ведь без этой науки делать в открытом море нечего.

На станции «Пиратская сноровка» нужно было проявить творческие таланты и дополнить яркую карту сокровищ новыми рисунками. Участники убедились, что искусство создания пиратских карт требует креативного подхода и хорошего воображения.

А познакомиться с биографией самых известных пиратов прошлого можно было во время прохождения станции «Байки бывалых пиратов». Именно там ребята расшифровывали послания от «грозы семи морей» – Чёрной Бороды, «джентльмена пиратов» Стида Боннета и китайской морской разбойницы Чжэн Ши.

Так юные искатели приключений прошли по следам пиратов книжных морей и обменяли собранные части карты на заветный клад. Скажем вам по секрету, что в нашей библиотеке хранится ещё очень много сокровищ: они украшают книжные полки и ждут своих преданных читателей!

Автор: Никита Шестаков