Киты и дельфины


Ежегодно отмечается Всемирный день китов и дельфинов. Этот день считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих.

Киты — самые большие живые существа на Земле, а самый гигантский среди них — голубой кит. Его длина — 30 метров, вес — больше 150 000 килограммов. Такую громадину можно сравнить с пятиэтажным домом, а вес со стадом из 25-30 слонов. Такие исполины могут нырять на глубину 800-1000 метров, а потом спокойно выныривать. Кости китов похожи на губку и заполнены жиром. Благодаря таким удивительным костям огромный кит легко плавает и ныряет. У китов есть отверстие на голове. Это отверстие — нос кита (дышло). Нос у китов главный орган дыхания, а фонтаны, которые они выпускают не вода, а воздух, который киты выдыхают. В этом теплом воздухе много водяных паров, и издалека он кажется фонтаном воды.
IMG-0bc6727331918ca89094741b1ef68ff6-V
Тело китов можно сравнить с торпедой, оно прекрасно приспособлено для плавания. Хвост расположен горизонтально и может лежать плоско на поверхности воды. Благодаря своему мощному хвосту кит плавает, отталкиваясь им от воды. А 50 сантиметровый слой жира нужен китам для того, чтобы сохранять тепло, ведь нормальная температура тела у них почти как у людей – 34-37 градусов.
IMG-208f932f9ca0fbf38e38f70e00d06801-V
Прозрачные маслянистые слезы защищают глаза китов от соленой морской воды. Слух и осязание у морских гигантов очень чувствительные, поэтому даже под водой они очень хорошо слышат, издают различные звуки и ориентируются по отраженному эху. Ученые считают, что у китов есть даже свой язык, при помощи которого они общаются между собой.
Читатели нашей библиотеки приняли участие в зоологической игре «Загадки живого мира» и открыли для себя удивительные факты об этих прекрасных животных. В ходе мероприятия ребята ответили на вопросы викторины, послушали отрывки из книги Синичкина А., Конфеткиной К. «Приключения дельфинчика и его друзей», познакомились с книгами из серии «Я познаю мир» (животные, рекорды животных, миграции животных), и другими изданиями о морских млекопитающих, представленными на тематической полке «Друзья-дельфины». В завершении все вместе сделали фигуру кита из бумаги в технике оригами.
IMG-f5ec65663545fa167ea06bf11176dee3-V
Автор:Ольга Пасюта