Книга — юбиляр « Витя Малеев в школе и дома»


Николай Николаевич Носов — знаменитый детский писатель. Он всегда писал для детей и о детях. Читать книги Н. Носова без улыбки, а то и без смеха невозможно!

Писатель не выдумывал образы героев, а находил их по соседству, в гостях или просто встречал на улице. Особую популярность писателю принесла написанная им в 1951 году повесть «Витя Малеев в школе и дома» о приключениях мальчика — четырёхклассника. Она была опубликована во взрослом журнале «Мир» в 1951 году. Книга была переведена на 23 языка мира, среди которых: японский, монгольский. Примечательно, что в испанском переводе название книги «Добрые друзья». В 1952 году Николай Носов получил Государственную премию за книгу «Витя Малеев в школе и дома», которая стала очень любима среди читательской аудиторией.
Главные герои книги — два закадычных друга, одноклассники Витя Малеев и Костя Шишкин, которые учатся в четвёртом классе. Витя Малеев весёлый, непоседливый, любит играть с друзьями в футбол, а потом до позднего вечера делает уроки, особенно ему с трудом даётся математика. А у друга Малеева — Кости Шишкина двойка по русскому языку. Костя очень любит животных. У него дома живут ежи и морская свинка. А теперь у него появился домашний любимец — добродушный пёс по кличке Лобзик. Костя мечтает работать в цирке цирковым акробатом, а ещё он много времени тратит на дрессировку Лобзика. Много событий произойдёт с главными героями повести, но самое главное, что со временем друзья исправят двойки по математике и русскому языку! Ведь главная идея повести заключается в том, что с помощью дружбы, терпения, упорства и настойчивости можно достичь успехов как в учёбе так и в жизни!

Автор статьи: Валентина Вишневская