Книга-юбиляр «Максимка»


В этом году исполняется 125 лет рассказу замечательного писателя-мариниста Константина Станюковича «Максимка».

Русский писатель был сыном адмирала, военного губернатора Севастополя. В его семье было 8 детей: 4 сыновей и 4 дочери. 11-летний Костя во время I обороны Севастополя находился при отце и часто выполнял обязанности курьера: доставлял медикаменты на перевязочный пункт. Мальчик увидел воочию героизм русских моряков и легендарных руководителей обороны — адмиралов В.Корнилова и П.Нахимова.
Вся жизнь Станюковича связана с морем. Он учился в Морском кадетском корпусе, но влечение к литературе было очень сильным. Несмотря на возражения отца, он начинает литературную деятельность: сотрудничает с журналами, печатает короткую прозу и выходит в отставку. Отец, разгневавшись, отправляет сына в кругосветное путешествие на 3 года. В этих путешествиях он приобретает бесценный опыт, который позволяет ему честно и правдиво описывать жизнь русских моряков.
Станюкович — мастер рассказа. Одно из известнейших произведений русской классики — его рассказ «Максимка», написанный в 1896 году. Это история трогательной дружбы матроса военного парового клиппера «Забияка» Ивана Лучкина и мозамбикского чернокожего мальчика с американского брига «Бетси», которого моряки подобрали в океане истощенного и еле живого. Оказалось, что его год назад купил жестокий капитан-американец и постоянно бил и эксплуатировал. Русские моряки вылечили мальчика и поставили на ноги. Со временем ранимая душа Максимки научилась доверять взрослому миру. Рассказ показывает два лагеря: добро и зло. Добро побеждает, и Максимка остаётся на корабле юнгой, а впоследствии поступает в Кронштадте в школу фельдшерских учеников. А его друг Иван Лучкин выходит в отставку и остается возле своего любимца.

Ребята! Предлагаем вашему вниманию онлайн-викторину «Морское путешествие Максимки».

Автор: Марина Евстифеева