Книга – юбиляр — 65 лет «Неумейка»


Талантливый и знаменитый русский детский поэт Яков Лазаревич Аким написал много стихов. В этом году исполняется 65 лет его стихотворению «Неумейка».

Это стихотворение пользуется большой популярностью среди читателей. Всё дело в том, что автор не навязчиво в шуточной форме показывает детям, как нужно себя вести и как не стать ленивым неумейкой. Ни один ребёнок не хочет, чтобы к нему домой пришёл почтальон с письмом, на конверте которого большими буквами написано: «Вручить Неумейке». Дети в стихотворении «Неумейка» не хотят быть ленивыми и сразу берутся за дело: прекрасно справляются с одеванием, приёмом пищи, уборкой игрушек и помогают своим родителям. Почтальон видит трудолюбивых мальчиков, девочек, ходит по городу с измятым конвертом, и не может найти «неумейку», которому наконец вручит письмо.
Ребята! Добрая и поучительная книга «Неумейка» Я. Акима с прекрасными иллюстрациями поможет вам стать трудолюбивыми и самостоятельными. И как сам автор просит «Постарайтесь, ребята, чтоб это письмо не нашло адресата!».

Автор: Валентина Вишневская