Книги разных форматов


С момента своего появления книга всегда считалась настоящим сокровищем, ведь в ней хранятся знания и опыт многих поколений. Неудивительно, что её так высоко ценили: создание книги было делом очень затратным и долгим, поскольку изготавливались они из дорогих материалов – пергамента, кожи, а писались вручную. С развитием книгопечатания книги стали более доступные, а темы, которым они были посвящены, более разнообразными – от летописных до художественных. Одно оставалось неизменным – книга всегда была добрым другом и советчиком человека. На своих страницах она фиксировала открытия и изобретения, новые знания, древние секреты, а также безграничный мир полета человеческой фантазии под названием художественная литература.
В музее детской книги модельной детской библиотеки-филиала № 13 «Книжный мир» состоялось литературное знакомство «Книги разных форматов».

Каждый участник литературного знакомства смог погрузиться в историю создания книги. Ребята признались, что очень любят читать, поэтому им было интересно слушать про появление рукописных книг и развитие книгопечатания. А чтобы проверить, сколько разных книг они уже прочитали, библиотекарь провела увлекательную игру «Письмо герою книги». Нужно было дать ответы на непростые вопросы и узнать, что за литературные герои спрятались от нас в загадках.

Большой интерес присутствующих вызвала книжная выставка «Такие разные книги», где были представлены издания самых разнообразных форматов: здесь ребята нашли невероятные объёмные книги, с которыми можно устраивать настоящие театральные представления, крошечные книжки-малышки и даже книжки-игрушки!
Но больше всего участников удивил интерактивный глобус, который, словно книга, мог рассказать не мало увлекательных фактов обо всём на свете. И это не шутка, ведь наводя планшет на интерактивные точки на глобусе, ребята погружались в мир новых интересных знаний!

А ещё книжки известны тем, что вдохновляют аниматоров по всему миру создавать удивительные мультфильмы. Посмотреть их можно и в библиотеке — в заключении мероприятия на экране ожила русская народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».

Так ребята открыли для себя мир разных книг и узнали, что с книжками очень просто подружиться: достаточно приходить в гости в библиотеку, где всегда рады юным читателям! И взять домой любимую книгу!