Любимое лакомство – эскимо!


Мороженое — очень древнее лакомство. История мороженого насчитывает более 5000 лет. Еще в 3000 году до нашей эры в богатых домах Китая к столу подавались фруктовые соки, смешанные со снегом или льдом. Рецепты изготовления и способы хранения держались в тайне и были рассекречены лишь в 11 веке до нашей эры.
24 января отмечается «сладкий» праздник – Международный день эскимо. Эскимо – это сливочное мороженое на деревянной палочке, покрытое шоколадной глазурью. Популярность эскимо кроется в сочетании мягкого сливочного мороженого, заключённого в твёрдую, ломкую оболочку из шоколадной глазури. Для каждого из нас это не просто мороженое, это символ беззаботных летних дней, вкус детства, любовь к которому мы сохраняем на всю жизнь.
Мороженое в шоколаде появилось в прошлом веке. 100 лет назад, 24 января 1922 года, владелец магазина сладостей в американском городе Онава получил патент на рецепт эскимо. Именно этот кулинар – кондитер впервые покрыл порцию сливочного мороженого шоколадной глазурью и назвал его «пирожок эскимоса». Некоторые утверждают, что слово «эскимо» произошло от французов, которые так называли детский комбинезон, похожий на эскимосский костюм. Поэтому сливочное мороженое, покрытое шоколадной глазурью, получило название «эскимо». Современный вид мороженое приобрело в 1934 году, когда его стали выпускать на деревянной палочке. В нашей стране эскимо впервые появилось в 1937 году и сразу стало любимым лакомством взрослых и детей.
Традиционно эскимо называлось именно сливочное мороженое в глазури из шоколада. С развитием технологий появились новые рецепты. В эскимо стали добавлять орешки, шоколадную крошку, кусочки фруктов и сухофруктов, печенье, карамель и даже ментол, а глазурь может быть не только из тёмного, но и из белого шоколада.
А вы знаете, ребята, что у эскимосов действительно есть мороженое, но оно совсем не похоже на эскимо? Называется это необычное мороженое «акутак», а делается оно из разных ягод, сахара и взбитого жира или сала — оленьего, тюленьего и моржового. Иногда в акутак добавляют мясо или рыбу, а само слово по-юпикски означает «нечто смешанное». В классическом эскимо глазурь состоит не только из сахара и шоколада — обычно в неё добавляют ещё и сливочное масло.
Сегодняшний праздник – это лишний повод побаловать себя, своих родителей и друзей самым любимым лакомством взрослых и детей – мороженым «Эскимо»!

Автор: Ксения Залознова