Люби и знай родной язык


Для человека самым важным является тот язык, на котором он впервые научился разговаривать. В разных странах мира люди сегодня говорят на 6000 языках, но два из них исчезает каждый месяц.
21 февраля отмечается Международный день родного языка в поддержку языков разных народов, особенно тех, которые находятся на грани исчезновения.
К этой дате в детской библиотеке-филиале №13 состоялась игра-путешествие «Язык родной – дружи со мной» с читателями школы № 4.

ф. 2

Библиотекарь рассказала ребятам об истории праздника, о величии и богатстве русского языка, необходимости беречь его чистоту.
Юные читатели узнали, что в известном «Толковом словаре живого великорусского языка» более 200 000 слов, а его автор Владимир Иванович Даль – русский писатель, собиратель народных сказок, пословиц и поговорок за эту работу удостоен звания Почетного академика Петербургской академии наук.

ф. 1

В ходе игры-путешествия ребята побывали на стациях «Загадкино», «Словесная», «Гора пословиц», «Фразеологизмы», «Любимые герои». Участники игры отгадывали загадки, подсказывали продолжение пословиц, объясняли значения устаревших слов и фразеологизмов, отвечали на вопросы викторины, участвовали в играх. В конце мероприятия пятиклассники познакомились с литературой, представленной на тематической полке «Сокровища родного языка» и посмотрели мультфильм 1982 года «Жил-был пес».

ф. 3

Наша задача сохранять и развивать свой язык, ведь родное слово помогает жить, узнавать историю, культуру, традиции свои и других.

Автор: Ольга Пасюта