«Мама, мамочка, мамуля»


Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Каждое последнее воскресенье ноября мы отмечаем замечательный праздник — День матери! Как бы далеко ни шагнуло человечество в прогрессе, какая бы не наступила эпоха, никогда не обесценится забота женских рук и мудрое материнское слово. И самой большой ценностью в мире всегда будет любовь матери – драгоценность, которую не купишь ни за какие деньги. В этот день хочется выразить свою признательность, любовь и уважение всем женщинам, которые взяли на себя этот великий труд — быть Матерью.
К этой дате сотрудники модельной детской библиотеке-филиале № 13, модернизированной в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в рамках акции «ВО! Круг книг» подготовили интересную программу которая была посвящена самому доброму празднику — Дню матери. В начале мероприятия рассказали об истории и традициях празднования Дня матери.

Прозвучали волнующие поэтические строки, посвящённые женщинам. Тема материнства часто звучит в творчестве поэтов, писателей, художников. Мы подобрали художественную литература по данной теме, и вместе с детьми читали сказки, рассказы и стихи про маму. Проводили беседы: «Моя мама лучшая на свете», «Как я помогаю маме дома».

Детские писатели не раз обращались к образу материнской любви и заботы в своих сюжетах. Так у Самуила Маршака заботливая мама-мышка искала для своего мышонка подходящую няню, а в русской народной сказке «Волк и семеро козлят» мама-коза предупреждала своих ребятишек о коварном волке. Эти истории читатели вспоминали во время викторины «Мамули в литературе».

Мамам дарят в этот день цветы, маленькие сувениры, приятные мелочи, неожиданные сюрпризы. А для наших читателей в библиотеке работала мастерская радости «Единственной маме на свете».

Девчонки и мальчишки сделали своими руками замечательную открытку для любимых мам, ведь что может быть приятнее, чем слова любви и подарок от своего благодарного ребенка.

Все участники акции остались в хорошем настроении и  получили огромный заряд  положительных эмоций. По окончанию мероприятия в библиотеке все присутствующие по желанию  делали семейное фото на память о нашей встрече.

Автор: Наталья Замолотнева