Международный день эрудиции


Эрудитом называют начитанного и образованного человека.

Для того, чтобы считаться таковым, вовсе не обязательно иметь высшее образование – достаточно любить книги и стремиться пополнить свой интеллектуальный, культурный и литературный «багаж», не ограничиваться в своём самообразовании, много читать, расширять свои личные горизонты познания, быть любознательным и активным в постижении окружающего мира. Широкий кругозор и обширные знания в различных сферах — это результат собственных устремлений и самостоятельного образования. Чем обширнее прочитанная библиотека, тем больше вероятность такого человека называть эрудитом. Интересно будет узнать, что есть даже особый праздник, посвященный данной категории людей. Он носит название День эрудита, но пока еще во всемирный календарь праздников не входит, хотя неофициально его отмечают 5 февраля. Посвящен этот праздник тем людям, которые имеют широкие познания во многих областях. 5 февраля – отличный повод отдохнуть в компании друзей, провести интеллектуальную игру, организовать викторину, разгадать ребусы и логические задачи. Можно провести день в библиотеке, познакомиться с новыми произведениями писателей.
Джеймс Норткот, известный английский художник, сравнил эрудита с резервуаром знаний. Это не фонтанирующий идеями и проектами человек. Это тот, кому интересно все вокруг, кто может и готов учиться воспринимать новое и систематически пополнять свою «копилку» знаний. Совершенно необязательно за плечами иметь высшее образование: нередко закончивший вуз человек оказывается невежей, не прочитавшим и десятка книг. Расширение кругозора, получение фундаментальных знаний в различных сферах – результат работы над собой. Чем больше человек читает и познает, тем больше вероятность назвать его эрудитом.

Известные эрудиты: итальянский поэт Джакомо Леопарди, римский ученый-энциклопедист и писатель Марк Теренций Варрон, британский медик и писатель Томас Браун.
Самый высокий IQ (228 единиц) продемонстрировала 10-летняя американка Мэрилин Во Саван в 1956 году. Она попала в Книгу рекордов Гиннеса.
IQ передается по наследству с вероятностью в 70%.
Предлагаем Вам, ребята, проверить свою эрудицию и разгадать предложенный Вас кроссворд «Хочу все знать!». Желаем удачи!

Автор: Оксана Залознова