Меньше мусора – меньше проблем


Мусор – это глобальная экологическая проблема, которая может стать серьёзной угрозой для природы нашей родной планеты. Очевидно, что эту проблему необходимо срочно решать: но что делать с бытовыми отходами и какой вклад здесь могут внести современные школьники?
Эти вопросы читатели из СОШ №60 имени Героя Советского Союза В.С. Пилипенко разобрали вместе с эко-волонтёром Альбиной Кузменко на встрече «Меньше мусора – меньше проблем», которая состоялась в модельной детской библиотеке-филиале №13 «Книжный мир».
Альбина Кузьменко рассказала присутствующим, что уже с детства хотела внести свой вклад в заботу об окружающей среде. Поэтому сейчас она является эко-волонтёром во Всероссийской общественной организации волонтёров-экологов «Делай!».

Цель этого движения — распространение знаний и навыков, необходимых для ведения экологичного образа жизни и повышения уровня экологической грамотности среди детей, юношества и взрослых.
Ребята задавали интересующие их вопросы и узнали много важной информации о переработке мусора. Ключевой здесь стала тема разделения мусора, ведь сортировка позволяет нам распределять отходы по принципу пригодности к переработке или вторичному использованию.
Звучит интересно, но как же можно освоить такой полезный навык на деле? А сделать это каждый участник встречи смог во время экологического турнира «Такой разный мусор». По очереди ребята разбирали заготовленные пакеты с материалами, где были перемешаны бумага, пластик и прочие элементы. Важно было не только справиться с заданием за отведённое время, но и сделать всё правильно! Ведь осознанный подход в этом деле начинается с каждого из нас.

В завершении встречи с эко-волонтёром были подведены итоги медиа-эксперимента «Сохраним природу вместе», который стартовал 20 февраля в рамках культурно-творческого проекта нашей библиотеки – «Фокус». Тогда ребята посадили в два цветочных горшка по одному семени, но второй горшок при этом предварительно заполнили мусором. Совместно со Всероссийской общественной организацией волонтёров-экологов «Делай!» библиотекари на протяжении 7 недель следили за ростом растений и регулярно делали фотографии, чтобы отследить прогресс роста.

Теперь мы делимся результатами с вами! Каждый может посмотреть на экологический медиа-эксперимент и сделать для себя выводы: влияет ли фактор загрязнения на окружающую среду и может ли природа бороться с мусором без нашей помощи.

А ещё в нашей модельной детской библиотеке есть множество книг о природе Крыма, России и мира – приходите к нам вместе с друзьями и узнайте больше об удивительном мире растений, который мы должны любить и беречь. Ведь забота об окружающей среде начинается с каждого из нас!

Автор: Никита Шестаков