Мир без границ


27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Это праздник не только тех, кто трудится в туристическом бизнесе, но и всех людей, которые любят природу, любят путешествовать, знакомиться с культурой и традициями разных стран и народов. К этому дню в детской библиотеке-филиале № 13 состоялся час познания «Туристическими маршрутами Крыма» с читателями из школы № 4.

Библиотекарь рассказала об истории этого дня, развитии туризма, его видах. Ребята вспоминали, кого можно назвать туристами? Зачем люди ходят в походы? Что нужно брать с собой в поход? Как вести себя на природе. В ходе мероприятия юные читатели отгадывали загадки на тему туризма, определяли прогноз погоды по народным приметам, отвечали на вопросы викторины.
Все вместе с помощью видеопрезентации посмотрели главные достопримечательности Крыма: знаменитый замок «Ласточкино гнездо», дворцы – Ливадийский, Воронцовский, Массандровский, природные памятники Белая скала, Аю-Даг и другие. Читатели узнали возраст образования Мраморной пещеры, когда пещерный город Чуфут-Кале покинули последние жители, где находится Медведь-гора. Дети рассказали о своих любимых местах в Крыму, которые они посетили, поделились впечатлениями.

big19021

Вниманию ребят была представлена тематическая полка «Крым туристический», книги которой знакомят с природными ландшафтами и туристическими маршрутами нашего чудесного полуострова. В заключение сделали вывод: Крым – это неповторимый памятник природы, истории и культуры.

Автор: Ольга Пасюта