Мир в твоем окне


16 ноября жители России и многих странах мира отмечают день толерантности. К этой дате в детской библиотеке-филиале № 13 состоялся час нравственности «Общение без границ» с читателями школы № 4.
Библиотекарь рассказала ребятам об истории возникновения праздника, о значении слова толерантность и основных его принципах.

DSC05497

Пятиклассники объясняли понятия «Мы разные, но мы вместе», вспоминали о национальных красках полуострова, рассуждали, почему мы должны толерантно относиться к обычаям, традициям, культуре разных национальностей, уважать друг друга.
В ходе мероприятия юные читатели, собрали радужный цветок толерантности, послушали и обсудили рассказ Л.Н. Толстого «Три сына», ответили на вопросы литературной викторины «Давайте жить дружно», посмотрели притчу о добре и трогательный мультфильм «Пальто».

DSC05498

В заключение сделали вывод – быть толерантным это умение понимать, сопереживать и воспринимать другого человека таким, какой он есть.
Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, культуре, положению, интересам, поведению и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.

Автор: Ольга Пасюта