Морские истории Виталия Коржикова


12 апреля исполняется 90 лет замечательному детскому писателю и поэту — Коржикову Виталию Титовичу. Родился он в городе Харькове в 1931 году, окончил Московский государственный педагогический институт.

По окончании учёбы уехал на остров Сахалин, затем во Владивосток для того, чтобы преподавать в школе. Школа, где он работал, стояла над самым заливом: из ее окон было видно море. И в один прекрасный день будущий писатель ушёл в море. О море он мечтал с детства: хотел побольше узнать о морской жизни и других странах.
Простым матросом ходил Виталий Коржиков в плавание на пароходе «Игарка» от Владивостока до крайних полярных станций в Антарктиде. В своих путешествиях он увидел много интересного, смешного и грустного — об этом он и стал писать рассказы, а также сочинять стихи. С 1958 года начали выходить сборники стихов Виталия Коржикова. Первый сборник назывался «Морской конёк». А затем были напечатаны и другие книги автора — о пограничниках, таёжные истории, весёлые приключения.
Несколько лет В.Коржиков работал корреспондентом в газете, и поэтому очень хорошо знал жизнь пограничников и их нелёгкую службу. Например, рассказ «Вот какой Пахомов!» повествует о смелом ефрейторе, который не побоялся один захватить шестерых нарушителей границы. Об удивительных историях из жизни пограничников рассказывают книги писателя «Что случилось на границе» и «Жил человек у океана».
Самая известная и любимая детьми книга Виталия Коржикова — цикл повестей «Мореплавания Солнышкина», родилась из морских историй, которые писатель рассказывал двум своим сыновьям. Это полубыль-полусказка о весёлых приключениях юнги Алексея Солнышкина на корабле «Даёшь!». Книга полна фантастических эпизодов: здесь умный кит помогает человеку добраться до парохода, а дрессированные медведи драят палубу лучше матросов.
Смешные и увлекательные повести о Солнышкине с удовольствием читают современные мальчики и девочки

Ребята! Предлагаем вашему вниманию презентацию «По книжному морю Виталия Коржикова».

Автор: Марина Евстифеева