«Морские плавания: сражения и великие открытия»


Для читателей нашей библиотеки в рамках проекта «Честь и верность. Адмирал М.П. Лазарев», который получил грантовую поддержку Фонда президентских грантов, состоялась очередная экскурсия под названием «Морские плавания: сражения и великие открытия». Она началась у здания величественной Морской библиотеки имени Михаила Петровича Лазарева. Надев аудиогиды ребята узнали, почему именно эта библиотека обладает таким особенным фондом и чем она примечательна. Оказалось, что морская библиотека является одним из старейших культурных учреждений города, а среди её читателей можно встретить даже морских офицеров. Ведь современная морская служба связана с самыми разными командировками. Часто фонды гарнизонных библиотек не могут удовлетворить запросы военных, поэтому морские офицеры работают здесь во время своих отпусков и удалённо во время командировок.

Большое внимание учёбе уделял и знаменитый адмирал Корнилов, в честь которого в Севастополе названа целая набережная. Именно туда ребят и привёл маршрут экскурсии. А с помощью аудиогидов они смогли отправиться в настоящее историческое путешествие и узнать о подвигах этой выдающейся личности. Например о том, что в начале Крымской войны флотоводец командовал отрядом паровых кораблей. 5 ноября 1853 года пароходофрегат «Владимир» под флагом Корнилова атаковал 10-пушечный турецкий пароход «Перваз-Бахри». После трёхчасового боя враг вынужден был спустить флаг. 22 ноября 1853 года за проявленный стратегический талант и отвагу Корнилов был награждён орденом Святого Владимира 2-й степени. А Трофейный пароход «Перваз-Бахри» переименовали в «Корнилов». Личность Владимира Корнилова в истории нашей страны очень велика. Именно поэтому наш город украшают памятники, построенные в его честь – совсем как тот, что располагается в знаменитой Артиллерийской бухте. Это и был очередной пункт нашей экскурсии. Ребята признались, что часто посещали это место, но даже не задумывались, какое у него богатое прошлое.

А прослушав следующий фрагмент аудиогида они узнали много интересных фактов об этом месте, например о том, что в середине 1820-го года в Артиллерийской бухте был открыт коммерческий порт, предназначенный для внутренней торговли. Именно благодаря ему началась интенсивная застройка жилыми домами восточного берега на месте современного проспекта Нахимова, где соорудили в стиле классицизма складские и иные помещения Черноморского флота и севастопольского гарнизона.
Затем участники экскурсии прошли к памятнику другого выдающегося российского деятеля, которому удалось стать вице-адмиралом. Его имя -Алексей Клокачёв. Как показала история, самые почитаемые адмиралы обязательно должны были проявить свой стратегический ум и патриотизм, чтобы навсегда остаться в истории России. И мы должны гордиться, что среди наших предков были такие выдающиеся умы.

А насколько выдающимся был Алексей Клокачёв ребята узнали из аудиогида. А знали ли вы, что после воцарения императора Александра I Алексея Федотовича назначили заведующим придворными судами и в 1802 году он командовал галеотами «Паллада» и «Церера»? В том же году «за беспорочную выслугу 18-ти шестимесячных морских кампаний» был награждён орденом Св. Георгия 4-й степени!

Севастополь — Город герой и здесь живут люди, которые действительно ценят его историческую судьбу. А судьба города неразрывно связана с морским делом, ведь без него не было бы великих побед в морских сражениях и значимых для мировой географии открытий!

Авторы: Наталья Замолотнева, Никита Шестаков