Наша Земля в наших руках


«День Земли — это день ответственности перед нашей планетой, ответственности перед людьми, которые её населяют, перед самой природой, частью которой мы являемся».
С.П.Капица
Международный день Земли отмечают 22 апреля. Этот день – напоминание всем жителям Земли о том, что надо беречь и сохранять природу. В этот день в читальном зале 5-9 классов говорили о проблемах экологии, защите Земли от загрязнения, необходимости сберечь красоту нашей планеты для потомков в проводимых эко часах «Верни долг природе», « Заповедные ландшафты Крыма». Ребята узнали об истории, традициях, символах праздника Дня Земли, экологическом состоянии нашей планеты. С помощью замечательных книг по краеведению все вместе совершили увлекательное экологическое путешествие по заповедникам Крыма и еще раз убедились, как разнообразна, уникальна и неповторима природа нашего полуострова.

20210422_082933

Ребята познакомились с заповедниками: «Ялтинский горно-лесной», «Мыс Мартьян», «Карадагский», «Казантипский». Читатели узнали, что «Крымский заповедник» самый большой и старейший в Крыму. Основная часть заповедника занимает центр главной гряды Крымских гор, здесь находятся самые высокие горные массивы Крыма и самая высокая вершина Крымских гор: Роман-Кош (1545 метром над уровнем моря). В ходе мероприятия ребята вспоминали редкие растения и животных Крыма, отвечали на вопросы викторины, выполняли задания, познакомились с литературой, представленной на выставке-просмотре «Берегите нашу Землю».
Давайте все вместе беречь нашу Землю! Не захламлять её мусором, а начнем с малого – с себя, своего дома, улицы, города.
Да здравствует чистота на планете Земля!

Автор: Ольга Пасюта