Нет друга – ищи, а нашёл – береги


Все народы во все времена почитали дружбу величайшей ценностью. Неудивительно, что в разных странах есть и праздники, посвященные друзьям и дружбе. Один из них —Международный день друзей — отмечается в ряде стран ежегодно 9 июня.
История этого праздника до сих пор неизвестна. Кто его основатель или основатели — тайна. Однако праздник с каждым годом набирает популярность. Это отличный повод отложить дела, встретиться с друзьями, повеселиться и поделиться новостями и воспоминаниями. Не зря этот день отмечается летом, когда погода располагает к выезду на природу.
День друзей создавался специально для того, чтобы друг другу напомнить о важном: о том, что радует нас и что нужно ценить. Дружба — великий дар.
Друг — это тот, кому хочется помогать, делать для него что-то хорошее. Друг всегда стремится тебе помочь. Друг ничего для тебя не пожалеет. Другу можно отдать все.
Недаром прославленный русский полководец Александр Суворов сказал о дружбе так: «Сам погибай, а товарища выручай!».
За всю историю человечества было написано множество стихов, рассказов, романов о значении и ценности дружбы. Отличные примеры книг о дружбе – «Винни Пух и все-все-все» Алана Милна, «Малыш и Карлсон» Астрид Линдгрен, сказки о Ёжике и Медвежонке Сергея Козлова, «Приключения Незнайки и его друзей» Николая Носова, «Дядя Фёдор, пёс и кот» Эдуарда Успенского.
Берегите дружбу! Цените! И не разрушайте! Не зря народная мудрость гласит: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей».

Предлагаем послушать стихи о дружбе Б.Заходера и А.Барто

Автор: Марина Евстифеева