Онлайн-арт-страничка «Мир света и цвета»


Рисование является одним из древнейших видов искусств. Первые наскальные пещерные рисунки древних людей датируются сотнями тысяч лет до нашей эры. Впоследствии, различными орнаментами человек начал украшать не только своё жилище, но и оружие, одежду, предметы хозяйственного обихода, и даже собственное тело (татуировка).

Одновременно с самим искусством, совершенствовались орудия и материалы для его применения. Одной из наиболее распространенных и доступных красок сегодня является акварель. В мире даже отмечают специальный праздник – Международный день акварели.

Акварельный коллаж

Этот праздник появился благодаря художнику из Мексики Альфредо Гуати Рохо. В 1991 году он предложил отмечать его 23 ноября ежегодно. Художник был выдающимся акварелистом и считал, что акварелью можно идеально передать красоту мира. В том числе благодаря усилиям Альфредо Рохо во второй половине 20 столетия акварель сталась пользоваться интересом. Художник же в своей стране основал Общество акварелистов с Музеем акварели. Подобные общества стали появляться в разных странах.

Акварельные картины очаровывают своей нежностью и реалистичностью. Они получаются благодаря плавным взмахам кисти по холсту. Сколько удивительных работ можно создать акварелью!

Занимательные факты:

Наиболее удачным покрытием для работы акварелью считаются торшон, ватман и бристольский (мягкий) картон;

Начиная со второго века химический состав краски практически не изменился: до сих пор ее компонентами являются глицерин, бычья желчь, охра и фенол;

На радость живописцам в последние годы появились специальные акварельные карандаши и восковые мелки для проработки общих элементов и зарисовок картины.

Автор: Екатерина Тростюк