Онлайн-викторина «Добрый мир книг Елены Габовой»


Седьмого июня исполняется семьдесят замечательной детской писательнице Елене Васильевне Габовой. Елена Васильевна, без преувеличений, является одним из любимейших авторов среди современных детей и подростков. В нашей библиотеке читатели спрашивают ее книги чаще, чем какие-то ни было, а прочитав, снова и снова возвращаются за новыми.

Елена Габова родилась в 1952 году в Сыктывкаре, в семье известного в Республики Коми писателя Николая Попова. Окончила сыктывкарскую школу № 1, а затем — сценарный факультет знаменитого ВГИКа, Всесоюзного государственного института кинематографии в Москве. Еще в школьные годы Елена начала публиковаться в газетах и журналах, сначала как поэтесса, чуть позже в качестве прозаика. Уже после окончания института ее повести и рассказы печатали в таких известных всесоюзных журналах как «Путеводная звезда», «Наш современник», «Слово», «Костер», «Пионер», «»Юность» и других. Тогда же Елена Васильевна дебютировала в роли переводчика, переводя на русский язык с языка коми многие литературные произведения и, по сути, открыв для русскоязычных читателей доселе почти неизвестную, но очень колоритную литературу.

С 1989-го года она — член Союза писателей СССР, с 1992-го — литературный консультант Союза писателей республики Коми. В 1999-м Елене Габовой было присвоено звание заслуженного работника культуры Российской Федерации, а в 2006-м — международная детская литературная премия имени Владислава Крапивина. Сегодня Елена Габова — автор более десятка книг для детей и подростков, изданных в Сыктывкаре, Москве, Киеве и Токио. Самые известные из них — «Шалун Антон и сыщики-девчонки», «Не пускайте Рыжую на озеро», «Гришуня на планете Лохматиков», «Двойка по поведению», «Отпусти меня!», «Просто про любовь», «Чайка с застывшим взглядом», «Плыли облака».

Чаще всего Елена Габова пишет о первой любви и дружбе, обнаженных чувствах и о том, как взрослые порой не хотят или не могут понять, что творится в душе подростков. Мир в ее произведениях абсолютно узнаваем, реалистичен, но вместе с тем — романтичен и наполнен тонким лиризмом. Семидесятилетней юбилей — знаковая дата в биографии любимой писательницы. А значит, и дополнительный повод вспомнить, а кому-то только познакомиться с ее проникновенным творчеством. Тех же, кто уже читал книги Елены Габовой, приглашаем проверить свои знания в викторине.

Автор: Наталия Малецкая