Онлайн-викторина Истоки славянской культуры


24 мая в России и в других славянских странах отмечается праздник — День славянской письменности и культуры. А также это — день почитания святых просветителей Кирилла и Мефодия, давших славянам ту письменность, тот алфавит, которыми мы пользуемся. Кирилл и Мефодий походили с города Салоники. Братья-греки прекрасно владели греческим и славянским языками. В начале своего пути они пошли разными дорогами. Мефодий, которого в миру звали Михаилом, был военным. Кирилл, носивший до пострижения имя Константин, наоборот, с ранних лет увлекался наукой и культурой соседних народов. Также изучал в Константинополе диалектику, геометрию, астрономию, арифметику, философию и риторику. Благодаря своим обширным знаниям Константин мог занять важный пост в высших эшелонах власти. Но он отказался от всего этого и стал простым хранителем библиотеки в соборе Святой Софии, а потом преподавал в столичном университете.
Братья Кирилл и Мефодий были православными монахами, славянскую азбуку создали в греческом монастыре, в одном из миссионерских путешествий посетили крымский Херсонес. Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий. Кирилл создал славянскую азбуку на основе греческой, существенно изменив ее. Одновременно с созданием славянской азбуки он начал работу над переводом с греческого языка на славянский книжный язык Евангелия, Псалтыря, богослужебных книг. С принятием христианства появился новый славянский язык.
Предлагаем вам проверить свои знания по истории славянской письменности и культуры и ответить на вопросы онлайн-викторины.