Онлайн-викторина «Папа может всё»


Отец — красивое и гордое слово. Радость отцовства так же важна, как и счастье материнства. Быть отцом — почетная и ответственная роль. Для маленького ребенка папа — это первый и надежный друг.
Международный день отца отмечают во всем мире в третье воскресенье июня. Сейчас его отмечают более чем в тридцати странах мира. День отца — это выражение любви и благодарности, которое дети посвящают своим папам. Также в этот праздник выражают уважение дедушкам. Впервые этот день был отпразднован 19 июня 1910 года в США. Создателем праздника считается жительница штата Вашингтон миссис Додд. Она посвятила День отца своему папе Уильяму Смарту. Он был заботливым отцом, который после смерти жены воспитал шестерых детей.
В разных странах свои традиции празднования Дня отца. В Финляндии, например, обязательно в этот день почитают память погибших или умерших мужчин, а затем собираются за праздничным столом, поют песни и танцуют.
В Японии отмечают день мальчиков, потому как с детства японским мальчикам прививают мужественность. В России День отца стали праздновать официально с 2021 года в третье воскресенье октября. В этот день маленькие и взрослые выражают свою любовь и благодарность отцам и дарят подарки, внимание и заботу. Устраивают квесты, спортивные соревнования отцов и праздничные гуляния. Даже присуждают денежные премии многодетным отцам.
Множество рассказов, стихов и сказок о папах написано для детей. Образы отцов в детских книжках разные: суровые и строгие, мягкие и добродушные, веселые и грустные. А еще бывают папы волшебники, которые могут сделать всё для своего ребенка, как в повести Софии Могилевской «Мой папа — волшебник». Родительская любовь — самое бескорыстное в мире чувство. Недаром русская народная мудрость гласит: «На свете всё найдешь, кроме отца и матери».

Ребята! Предлагаем вам принять участие в онлайн-викторине «Папа может всё».

Автор: Марина Евстифеева